Николай Золотников: Спортивные сооружения в муниципальных районах должны строиться активнее
«Я продолжил тему социального блока и обратил внимание председателя Партии на самое важное – здоровье и спорт. С 2006 года в Ярославской области работают партийные проекты, федеральные и областные целевые программы, направленные на укрепление материально-технической базы муниципальных образований. Эти программы призваны решать вопросы строительства открытых спортивных площадок, фоков и бассейнов.
В 2008 году спортом у нас занималось чуть более 160 тысяч человек, а в конце 2012 года это число увеличилось вдвое. Это говорит о том, что программы по строительству спортивных сооружений сейчас более чем востребованы и должны работать дальше. Районам нужно активнее разрабатывать проектно-сметную документацию, нельзя сидеть и ждать, когда проект реализуется сам, нужно прилагать к этому усилия и добиваться желаемого результата.
Отдельно мы коснулись строительства в регионе плавательных бассейнов. Сейчас обеспеченность бассейнами у нас достаточно низкая, их всего 29. Несмотря на то, что на федеральном и на региональном уровне не первый год работает партийный проект «500 бассейнов». Он в большей степени привязан к высшим учебным заведениям. Поэтому ряд муниципальных образований, где нет вузов, остается без бассейнов. При этом в районах не всегда нужно строить огромные бассейны, здесь может быть достаточно небольшого бассейна с дорожками 20-25 метров. Дмитрий Анатольевич услышал этот вопрос, поддержал это направление и дал поручения подготовить предложения и необходимые изменения в программу.
Сегодня от области мы заявили пять площадок под строительство бассейнов – это и межмуниципальные площадки и бассейны в Ярославле, Рыбинске и Угличе», - прокомментировал Николай Золотников.
