Ярославская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ольга Хитрова: Нужно совершенствовать систему усыновления

27 декабря 2012, 18:04
Депутаты «Единой России» поздравили воспитанников детского дома Ленинского района Ярославля с Новым годом в четверг, 27 декабря

Накануне праздников в детских домах города и области проходят новогодние торжества. К ребятам в гости приходят их давние друзья – представители общественных организаций и депутаты. Одна из таких новогодних елок прошла в детском доме Ленинского района Ярославля. Поздравить его воспитанников пришли преставители "Единой России" из областной Думы и городского муниципалитета.

Новогодние праздники не единственный повод для встречи парламентариев со своими подопечными. Для многих из них помощь детям – одно из основных направлений работы. Они занимаются благотворительностью постоянно, входят в попечительские советы и встречаются с ребятами не только в праздничные дни. «Все депутаты областной Думы входят в попечительские советы детских домов. И это правильно, потому что в этом деле помощь должна быть постоянной. Дети, лишенные родительского тепла, нуждаются в том, чтобы у них были друзья и среди взрослых. Это необходимо для того, чтобы они могли как можно лучше адаптироваться во взрослой жизни», – отметил депутат областной Думы, секретарь городского отделения «Единой России» Илья Осипов

Кроме подарков от Деда Мороза ребята мечтают о самом главном – о семье. Для того, чтобы эта мечта сбылась, нужно совершенствовать механизмы усыновления. Так считает депутат Ярославской областной Думы, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Хитрова. «В Ярославской области принимается ряд мер для того, чтобы поддержать те семьи, которые хотят взять приемного ребенка. Мы ежегодно увеличиваем размеры пособий. С 1 января 2013 года депутатами областной Думы и правительством региона принято решение об увеличении базовых пособий для приемных родителей. Они будут увеличены для тех семей, которые возьмут детей до трех лет и детей с ограниченными возможностями. Ежегодно в нашем регионе около четырехсот детей обретают семью. Сегодня задача всех органов власти - сделать все возможное, чтобы каждый ребенок нашел свою семью. По итогам Послания президента будут разработаны и упрощены процедуры усыновления. Ведь нет ничего добрее и надежнее, чем родная семья», - подчеркнула Хитрова. 

Кроме того, для поддержки приемных семей разработаны различные консультационные виды помощи. Например, на базе Ленинского детского дома создана специальная служба. Здесь в любое время дети и родители могут получить рекомендации педагогов, психологов и юристов. За два года благодаря этой службе никто из усыновленных ребят не возвращался обратно в детский дом. 

После концерта, сделанного своими руками, ребята получили подарки и договорились о следующей встрече со своими взрослыми друзьями. Подобные мероприятия сейчас проходят во всех муниципальных районах области. Накануне новогодний праздник пришел и к воспитанникам детского дома с музыкальным уклоном. 
 

Общественная приемная

Яндекс.Метрика