Под Ростовом появится мемориал Первой мировой войны
В годы Первой мировой войны в поселке Семибратово в здании мельницы Вахрамеева размещался лагерь-лазарет для военнопленных солдат. В нем на лечении находились 3165 солдат австро-венгерской и германской армий. Умерших хоронили на кладбище в селе Гвоздево. Местные историки провели большую работу и установили, что здесь покоится 218 человек. Имеются данные об их фамилиях, именах, чинах, годах рождения, национальности, дате и причины смерти.
С просьбой помочь увековечить память солдат, похороненных в Гвоздево, ростовские краеведы пришли на личный прием к депутату Ярославской областной Думы, члену фракции «Единая Россия» Антону Капралову.
«Мной было принято решение обратиться к одному из самых активных участников восстановления воинских мемориалов Первой мировой войны и увековечения памяти солдат, погибших в годы Первой мировой войны – к нашему сенатору Анатолию Ивановичу Лисицыну. Он очень заинтересовался представленной информацией», - рассказал Капралов.
«Имена 218 солдат я уже передал немецкой делегации, которая была в Ярославле во время Дней Германии. Возможно, чья-то семья найдет своего деда и прадеда.
А мы до марта 2015 года, заручившись поддержкой краеведов и историков Ростовского Кремля, должны максимально полно собрать архивные данные об этом месте, об его истории, о людях, которые здесь находились и захоронены. Итогом этой совместной работы и станет Мемориал памяти», - сообщил Лисицын.