Ярославская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Роман Фомичев: «На содержание и обслуживание площадок ТКО необходимо дополнительное финансирование»

19 апреля 2019, 15:53
С такой инициативой в преддверии экологического форума в Челябинске обратился региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Роман Фомичев к Председателю Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, координатору проекта «Чистая страна» Владимиру Бурматову.

- В своем обращении федеральному координатору партпроекта через Ярославское региональное отделение партии «Единая Россия» я просил озвучить данный вопрос на Экологическом Форуме в Челябинске и обсудить необходимость внесения изменений в федеральное законодательство и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ, направленные на урегулирование такого рода вопросов, - сказал Роман Фомичев. – Сегодня участники форума в присутствии министра природных ресурсов РФ поддержали необходимость проработки федеральной инициативы по обустройству контейнерных площадок за счет федерального бюджета.

Еще одно предложение, прозвучавшее сегодня на форуме, - дифференциация тарифа за вывоз твердых коммунальных отходов по типу жилья. Данное предложение озвучил координатор партпроекта «Чистая страна» Владимир Бурматов на дискуссионной площадке «Эффективная система обращения с отходами» Всероссийского экологического форума Партии «Чистая страна».

- Мы считаем, что необходимо установить тарифы на оплату за вывоз ТКО с учетом типа жилья, дифференцировав их. Если человек живет в сельском доме, то он должен платить меньше, потому что он меньше «производит» отходов и частично утилизирует отходы, например, при печном отоплении, - пояснил Бурматов.

При этом оплату необходимо рассчитывать исходя из количества проживающих, а не квадратных метров.

- В некоторых регионах сохранился расчет по квадратным метрам. Живет одинокая бабушка в трехкомнатной квартире, а платит с квадратных метров. А несколько человек в однокомнатной квартире платят меньше. Мусорит человек, а не квадратный метр. Поэтому предлагаем всем регионам перейти на расчет исходя из количества проживающих, это выгоднее для граждан, - сказал координатор партпроекта.

Напомним, 19 апреля в Челябинске проходит первый экологический форум «Единой России» «Чистая страна». Работа форума организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых будут обсуждаться эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля. На итоговом пленарном заседании будет принята резолюция, в которую войдут предложения, выработанные на дискуссионных площадках.

Спикер
Фомичев Роман Юрьевич
Фомичев Роман Юрьевич
Председатель комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

Общественная приемная