Участники государственно-патриотического клуба обсудили информационную политику России
В работе круглого стола приняли участие представители средств массовой информации, преподаватели и студенты ярославских вузов, библиотекари. Они обсудили информационную политику современной России и положение печатных СМИ в Ярославской области.
«Тема, которую мы сегодня затронули, очень актуальна и для библиотечной системы. Мы давно включились в общую информатизацию коммуникативного пространства. У нас в области действует концепция по информатизации библиотек, на это выделяются необходимые средства. Все библиотеки имеют выход в Интернет, у многих созданы свои информационные сайты. На днях мы выкладываем в Интернет-ресурс каталог книг, которые представлены в нашей библиотеке», – отметила директор Центральной библиотечной системы, сопредседатель государственно-патриотического клуба Светлана Ахметдинова.
По мнению других участников круглого стола, информатизация общества должна быть связана с процессом воспитания. «За счет информирования необходимо создавать ценностное поле подрастающего поколения. В конце сентября в Москве пройдет съезд проректоров по воспитательной работе. Очень радует то, что мы снова вернулись к этому вопросу. Ведь о воспитании не говорили как минимум последние лет двадцать. Качественное образование сегодня невозможно без воспитания», – подчеркнула замдиректора по внеучебной работе МЭСИ Наталья Бекетова.
Также участники заседания коснулись вопроса популярности печатных СМИ в Ярославской области.