Ярославская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В этом году передавать жилье детям-сиротам начнут в июле

30 мая 2013, 15:48
Сейчас в Ярославской области завершается уточнение списка сирот, имеющих право на получение жилья

Уточнение идет в связи с тем, что в силу вступили изменения в закон, которые расширили круг детей-сирот, обладающих правом на получение жилья от государства. Если раньше его давали только не имеющим жилья вообще, то сейчас будут предоставлять и тем, у кого оно есть, но по ряду причин они не могут туда вернуться. Например, в квартиры, где остались лишенные родительских прав мать и отец. Кроме того, сейчас идет учет судебных решений о принудительном выделении жилья детям-сиротам, которым не дали его в срок из-за нехватки денежных средств.

Начинать передавать квартиры планируют уже в июле. На эти цели в областном бюджете 2013 года заложено 150 миллионов рублей. Еще 28 миллионов поступит из федерального бюджета. Это поможет решить жилищную проблему 159 детям, оставшимся без родителей. Еще 140 миллионов будет выделено из региональной казны для исполнения 110 решений судов, предписывающих обеспечить сирот жильем. Однако очередь пока не будет полностью ликвидирована – это перспективная задача, к которой бюджет области готов, но в муниципальных образованиях не хватает подходящего жилья.

Напомним, решение проблем детей-сирот в нашей стране является сегодня одной из первоочередных задач. В конце декабря президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий целый комплекс мер по стимулированию семей к усыновлению, повышению качества жизни сирот. По инициативе председателя правительства РФ, лидера «Единой России» Дмитрия Медведева ситуация с сиротами взята под особый партийный контроль, разработан и реализуется специальный проект «России важен каждый ребенок». Государственная Дума уже приняла целый пакет законов, направленных на решение проблем детей-сирот. В каждом субъекте Федерации ведется активная работа по их реализации.

Общественная приемная

Яндекс.Метрика