Ярославская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В области обсуждают проблемы продовольственного рынка

08 августа 2016, 17:09
В регионе функционирует мониторинговая группа "Честная цена". Мониторинг «Единой России» призван обеспечить полную и всестороннюю защиту всех добросовестных участников рынка на региональном и местном уровне, оперативное реагирование на нарушения, анализ практики исполнения закона. А, следовательно, и станет основой для прогноза развития продовольственного рынка и управленческих, законодательных решений по его дальнейшему развитию.

В понедельник, 8 августа, прошло заседание круглого стола с участием представителей власти, общественности и региональных товаропроизводителей. Обсудили многое - антимонопольное регулирование торговой деятельности, равенство производителя и продавца в интересах покупателя, мероприятия по контролю качества продуктов питания на территории области.

Самое главное, что было отмечено – отношения производителя и продавца, потому что они всегда затрагивают интересы покупателя. Чем более в несправедливом и подавленном состоянии будет производитель, тем выше цена или хуже качество. Поправки, предложенные федеральной фракцией «Единой России» к закону о торговле, - это снижение премии с оборота вдвое, с 10 до 5%, сокращение сроков оплаты, установление отсчета времени с момента фактической поставки товара.

Как отметил на заседании регионального круглого стола председатель областной Общественной палаты, кандидат в депутаты Государственной Думы Александр Грибов есть три основных момента, которые волнуют покупателя. Среди них - цена, качество и, как ни странно, наличие товара на полках. «Если будут неурегулированные отношения между производителями и сетями - это будет отражаться на качестве продукции. Ни одни взаимоотношения между ними не должны отрицательно сказаться на наших ярославских покупателях», - заключил Грибов.

Руководитель федеральной мониторинговой группы координатор Патриотической платформы, глава комитета Госдумы по безопасности противодействию коррупции Ирина Яровая ранее уже говорила, что с точки зрения цены и качества торговые сети борются не за покупателя, а за собственную прибыль. «Задача нашего мониторинга добиться того, чтобы торговые сети не только сдавали полки в аренду и брали поборы за вход, а действовали в интересах покупателя: реализовывали свежую и качественную продукцию по доступной цене», - заключила Яровая.

Как было отмечено ранее, к сентябрю партия подготовит президенту доклад, который будет содержать абсолютно объективную, прозрачную, достоверную картину того, как сегодня защищены интересы покупателя и производителя.

Общественная приемная

Яндекс.Метрика