В Ярославле вспомнили жертв блокады Ленинграда
Почтить память погибших в блокадном Ленинграде на Леонтьевское кладбище в Ярославле в четверг, 8 сентября, пришли ветераны, свидетели тех страшных событий, представители общественных организаций, члены и сторонники партии «Единая Россия». Они возложили цветы к монументу и вспомнили всех тех, кто не смог покинуть осажденный город.
Для жителей Ленинграда настоящая война началась ровно 75 лет назад. 8 сентября 1941 года, город был отрезан от страны. Единственной связью с Большой землей стала «дорога жизни» через Ладожское озеро, но и она находилась под постоянным прицелом фашистов. По ней в осажденный город доставляли продовольствие и медикаменты. По ней из Ленинграда за 20 месяцев было эвакуировано более 1 млн. 700 тыс. человек. Эвакуация проходила в три этапа. Первыми город покинули дети. Многие из них оказались в Ярославской области и навсегда остались здесь.