В Ярославском районе отпраздновали Международный день соседей
Конкурсы рисунков, «печенья и варенья», выставка народного творчества, мастер-класс «пластилиновый зоопарк», выступления творческих коллективов – все это было организовано силами самих жителей.
Поздравить дружных соседей и поддержать праздник пришел заместитель председателя областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Илья Осипов. «Я приветствую вас, дорогие соседи. Очень рад тому, что вы так открыто и радушно собираетесь своим двором. Праздник очень молодой, очень неформальный, и приятно то, что вы откликаетесь на эту идею. Это и есть местное самоуправление. Это пример, когда люди встречаются во дворе не только обсудить свои проблемы, пожаловаться друг другу какая тяжелая жизнь, но и умеют радоваться вместе, что очень важно. Именно здесь и есть тот коллективный разум и коллективная помощь. Ведь не случайно сосед зачастую оказывается ближе, чем член семьи. К первому со своей проблемой мы приходим именно к соседу. Он может вызвать скорую, он может помочь теми же спичками, сахаром, которого не хватает, когда начинаешь печь пироги и лень идти за ним в магазин. Поздравляю вас с этим праздником, рад видеть улыбки на ваших лицах, рад, что вы друг другу рады. Этого человеческого общения во многом не хватает нашим городам. Надеюсь, что по душевному настроению вы останетесь по-прежнему открытыми и добрыми соседями, и прятаться в раковинки своих домов вы не будете. С праздником вас, и позвольте быть вашим добрым соседом»,- сказал секретарь.
Напомним, Международный день соседей празднуется с 2000 года, а его главная цель – противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми и утрате социальных связей.
Оказал поддержку мероприятию в Заволжье депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Ермилов. «На самом деле в нашей жизни праздников достаточно много. Есть традиционные, к которым мы с вами привыкли, но есть и новые. Вот один из таких мы сегодня с вами отмечаем – День соседей. Кто постарше возрастом помнят, как раньше дружно жили во дворах, в деревнях, что многие проблемы решали вместе, не было отчужденности, враждебности. Я думаю, что сейчас самое время возродить традиции. Все мы с вами живем в одной стране, все касаемся одних и тех же проблем. Чем лучше будем относиться друг к другу, чем будем добрее и терпимее, тем, наверное, проще и эффективнее проблемы будут решаться. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником. Хочу, чтобы он у вас и в других населенных пунктах стал традиционным, чтобы вы этот праздник, как и многие другие, отмечали весело дружно и с улыбками. Добра, благополучия и мира, с праздником, дорогие соседи!», - сказал депутат.
