Ярославская школа имени Валентины Терешковой стала базовой площадкой ЯГПУ им.К.Д.Ушинского

Уже подписано партнерское соглашение между школой №32 и Ярославским государственным педагогическим университетом им.К.Д.Ушинского.
Символично, что документальное подтверждение сотрудничества директор школы Ольга Копеина, ректор университета Михаил Груздев и директор Департамента образования Ярославской Ирина Лобода области подписали в Год педагога и наставника. Соглашение является продолжением многолетнего сотрудничества учреждений и предусматривает присвоение школе статуса базовой площадки ЯГПУ. В рамках соглашения студенты старших курсов будут проходить в школе стажировку, на базе учреждений будут разрабатываться образовательные программы и проводиться совместные научные исследования.
Сотрудничество между школой и университетом при поддержке департаментов образования проходит в рамках образовательных проектов «Университетские субботы» и «Менделеевские классы» в течение трёх лет. Благодаря этому партнёрству учащиеся «Менделеевских классов» школы №32 и учащиеся школ г. Ярославля во время «университетских суббот» имеют возможность побывать на лекциях ведущих педагогов, в лабораториях университета и на современной научной площадке – в Центре трансфера фармацевтических технологий им. М.В. Дорогова.
Мероприятие открыла Елена Терешкова, вице-президент благотворительного фонда Терешковой, которая отметила, что это партнёрство даст детям более осознанно подойти к выбору своей профессии. И в дальнейшем наша самая большая мечта, чтобы как можно больше наших учеников оставалось здесь, в регионе, шли в наши университеты, институты.
В прошлом году в обоих учреждениях прошли масштабные ремонтные работы. Это стало возможно благодаря инициативе знаменитой выпускницы школы №32, первой женщине-космонавту, депутату Государственной Думы от «Единой России» Валентины Терешковой.
В родной школе Валентины Владимировны капитально отремонтировано здание и обновлены учебные помещения, которые оснащены новейшим оборудованием и возможностями для обучения. Установлена современная легкая и мобильная учебная мебель и созданы цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, роботехническиех лаборатории, кабинет компьютерного моделирования и проектирования. В Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского – одном из старейших педагогических вузов страны – создан Технопарк универсальных педагогических компетенций.
В начале 2021 г. Валентина Терешкова встречалась с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и Министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Обсуждался вопрос о необходимости поддержки педагогических вузов. В апрельском Послании Федеральному собранию 2021 года В.В. Путин дал поручение Правительству Российской Федерации реализовать комплекс мероприятий, направленных на поддержку педагогических университетов. Во исполнение данного поручения Министерством просвещения принято решение о комплексной модернизации учебно-лабораторной базы педагогических университетов в рамках программы «Учитель будущего поколения России», а 2023 год в честь 200-летнего Юбилея К.Д. Ушинского стал Годом педагога и наставника.
Также в июне 2023 года наша страна будет отмечать 60-летие полёта в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Эта памятная дата станет одним из направлений сотрудничества школы и университета.