Ярославские единороссы готовы поддерживать прямые выборы губернатора
Принятый закон позволяет регионам самим определять порядок выборов главы – или это будет прямое голосование жителей, или голосование депутатов законодательного собрания за кандидатуры, представленные политическими партиями и прошедшими через президентский «фильтр».
Данный закон был принят Госдумой 22 марта и одобрен Советом Федерации 27 марта. Этот шаг нужен был, в первую очередь, для регионов, где речь идет о сохранении межнационального баланса. Большинство же субъектов Российской Федерации сохранит прямые выборы губернаторов.
Депутаты «Единой России» в Ярославской области также готовы поддерживать избрание главы региона народом.
«В области принят закон о прямых выборах губернатора. Я тоже за голосование граждан», - сказал Альфир Бакиров.
«Пусть каждый регион решает сам для себя - как поступить. Когда мы будем принимать решение, лично я буду высказываться за прямые выборы. Подотчетность народу области, прямая ответственность перед ним – это немаловажно. Это аргумент в отношениях главы региона с жителями. А для граждан - возможность контролировать своего руководителя», - считает Владимир Молодкин.