Ярославская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Ростове подрядчики проекта «Решаем вместе» получат оплату только после полного устранения нарушений

09 октября 2017, 12:05
Весной 2017 года во многих районах области прошли собрания жителей по включению их дворов в губернаторскую программу, реализуемую совместно с партией «Единая Россия». Важным направлением программы тогда стал партпроект «Городская среда» - благоустройство придомовых территорий.

Сейчас пришло время принимать результаты выполненных работ. А с этой задачей никто не справится лучше самих жителей районов. Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы, например, уже не первую неделю тщательно следит за выполнением программы в родном Ростовском районе и помогает своим соседям обращать внимание Администрации на возникающие у них вопросы и привлекать к ответственности подрядчиков.

- Главная проблема, с которой пришлось столкнуться в реализации этих проектов по благоустройству, – безответственность и разгильдяйство подрядчиков, никто из них не выдержал требуемые сроки работ, - рассказывает Антон Анатольевич. - К середине августа все работы должны были быть закончены, но нигде это исполнено не было. Были моменты, когда возникали вопросы по качеству используемых материалов: песок, щебень, асфальт. Многие подрядчики очень долго устраняли данные нарушения.

Сейчас уже известно, что ко всем подрядчикам будут применены все необходимые санкции финансового и административного характера. И тем временем во многих дворах ремонт наконец-то подходит к логическому завершению.

Например, во дворе д. 107 по улице Спартаковской, д. 26 проезда Радищева, д. 42 по улице Радищева работы почти закончены: заасфальтированы придомовые проезды, частично заменен бордюрный камень, уложен асфальт к подъездам. Кроме этого, жители приняли участие в конкурсе «Лучший двор» и им установлена детская качель.

Тем не менее, Администрация города принимать двор еще не торопится. По качеству материалов вопросов нет, они прошли экспертизу, а вот замеры толщины асфальтового покрытия на некоторых участках не соответствуют установленным требованиям.

Администрация города обязала подрядчика в кратчайшие сроки переложить асфальт в проблемных участках, только тогда работы могут быть оплачены. В ином случае, бюджетные деньги подрядчику выплачены не будут. 

Дальнейшее будущее двора зависит от активности жителей, стоит принять совместное решение о дальнейшем благоустройстве двора: обустройстве парковочных мест, цветников и клумб, установки дополнительного детского игрового оборудования.

Предлагаем вам также сравнить «как было и как стало».

Общественная приемная

Яндекс.Метрика